evomecs

Menschen

Wie der deutsche Mittelstand mittels EVOMECS an der 4. industriellen Revolution partizipieren kann

Der

deutsche

Mittelstand

„Made in Germany“ ist ein Gütesiegel. Es ist ein Sinnbild für exzellente Produkte, effiziente und präzise Fertigung sowie nicht zuletzt für die unabhängigen, unternehmergeführten und mittelständischen Betriebe. Weltweit genießt der deutsche Mittelstand für diese Leistungs- und Innovationskraft in Verbindung mit einem Höchstmaß an Ergebnisqualität größte Anerkennung.

Doch vor allem die fortschreitende Digitalisierung hat auch hier zu neuen Herausforderungen geführt: Viele kleinere Unternehmen profitieren bislang wenig bis gar nicht von den derzeitigen technologischen Möglichkeiten. Einzelteil- und Kleinserienfertiger wie Werkzeug-, Modell- und Formenbaubetriebe leben von ihrer hohen Individualität und dem über Jahre und Jahrzehnte aufgebauten Fachwissen.

Die Wurzeln des Automatisierungssystems EVOMECS liegen im Familienbetrieb von Stefan und Peter Becker, einem mittelständischen Werkzeug-, Modell- und Formenbaubetrieb, gegründet 1952, mit heute rund 40 Mitarbeitern.

Die steigende Komplexität der Fertigungsprozesse stellte auch das Familienunternehmen zunehmend vor Herausforderungen. Aus diesen Beobachtungen, den daraus resultierenden Anforderungen an Prozesse und Abläufe sowie der Erfahrung in der Automation der Fertigung im elterlichen Betrieb ist das Vorhaben gewachsen, die Einzelteilfertigung durchgängig zu automatisieren.

Dr. Stefan Becker

Träger der Vision

Wir möchten nichts weniger, als die Zukunft des deutschen Mittelstandes sichern.

Unser Beitrag dazu ist eine Technologie. Eine Technologie als Hilfsmittel für den Menschen. Für bessere Arbeitsbedingungen, für eine bessere Lebenszeit – um so das Potenzial für qualitatives und quantitatives Wachstum zu heben.

EVOMECS übernimmt zum Beispiel sämtliche stupiden Eingaben, was aus unserer Sicht eine enorme Verbesserung der Arbeitsbedingungen bedeutet. Das Resultat ist automatisch eine beträchtliche Effizienzsteigerung der Produktion im Unternehmen. Durch die durchgängige Verfügbarkeit aller relevanten Informationen können Menschen Verantwortung für ihr Handeln übernehmen und dadurch einen größtmöglichen Beitrag in Relation zum Gesamtprozess leisten.

Wir von EVOMECS glauben an etwas – nämlich an selbstbestimmte Organisationsformen in der Produktion. Das größte Potenzial ist dabei für uns die Anwendung des Wirkprinzips der Einzelverantwortung.

Das schlägt sich sowohl im Unternehmen als auch in allen unternehmerischen Kontexten nieder: Menschen in ihrer Freiheit ermöglichen eine stabile, wertegetragene und sich stets weiterentwickelnde Gesamtstruktur.

Das

Team

Dr. Stefan Becker

Geschäftsführer

stefan.becker@evomecs.com

Peter Becker

Integration und Support

peter.becker@evomecs.com

Jenny Gleitsmann

Strategische Leitung

jenny.gleitsmann@evomecs.com

Benjamin Neubauer

Produkt- und Projektmanagement

benjamin.neubauer@evomecs.com

Dr. Ivan Rodriguez

Forschung und Entwicklung

ivan.rodriguez@evomecs.com

Kevin Draxler

Finanzen und Controlling

kevin.draxler@evomecs.com

Senad Cicak

Softwareentwicklung

senad.cicak@evomecs.com

Mirsad Handzar

Softwareentwicklung

mirsad.handzar@evomecs.com

Dino Hadziahmetovic

Solution Architect

dino.hadziahmetovic@evomecs.com

Sanjin Saric

Softwareentwicklung

sanjin.saric@evomecs.com

Steven Hörl

Technische Redaktion

steven.hoerl@evomecs.com

Ermin Podrug

Hardware-Anbindung

ermin.podrug@evomecs.com

Patrick Thiede

Marketing und Kommunikation

patrick.thiede@evomecs.com

Susanne Ivelj

Office Management

susanne.ivelj@evomecs.com

Emir Jahic

Quality Assurance

emir.jahic@evomecs.com

Edwin Staudacker

Leiter Projekt- und Changemanagement

edwin.staudacker@evomecs.com

Stefan Stock

Projektmanagement

stefan.stock@evomecs.com

Wir freuen uns auf deine Nachricht.

Kontakt